Главная
/ Пресс-центр
/ Новости
/ Комментарий методолга Витте Консалтинг

Комментарий методолга Витте Консалтинг

27 января 2021

Как связана цифровизация с текущей кадровой ситуацией на рынке ИКТ.

Как связана цифровизация с текущей кадровой ситуацией на рынке ИКТ – в интервью Александра Черкавского, методолога компании «Витте Консалтинг», эксперта по цифровой экономике РАНХиГС, руководителя направления «Методология цифровизации» правительства Москвы.

Правда ли, что цифровизация приведёт к потере сотрудниками рабочих мест? И действительно ли после пандемии будут высвобождаться кадры из-за того, что компании ускорят автоматизацию бизнес-процессов?

– Это неправда. Кадры будут высвобождаться, но по экономическим причинам, а не из-за автоматизации процессов. После пандемии из-за кризисных явлений в экономике и потери позиций на международных рынках крупные российские компании начнут сокращать издержки, как умеют, то есть увольняя сотрудников. Цифровизация, наоборот, способствует созданию новых рабочих мест, потому что понадобится внедрять и обслуживать новые процессы для управления данными, регулирования информации и т. д.

Готовы ли сотрудники компаний, как сохранившие свои рабочие места, так и потерявшие их, к обучению новым цифровым технологиям?

– Цифровизация не связана исключительно с цифровыми технологиями. Технологии – это где-то 15% от компетенций цифровизации, по методологии MVCIM. На российском рынке часто путают компетенции цифровизации и компьютерную грамотность – это нормально для текущего уровня зрелости большинства российских компаний.

Сотрудники компаний делятся на два типа: те, кто лично инвестируют в своё образование, и те, кто на что-то надеются, например, на корпоративные программы обучения. Обучение компетенциям цифровизации напрямую связано с конкурентной борьбой за рабочие места. Сотрудники компаний либо готовятся к конкуренции, либо нет. На практике, если человека уволили, то средств на прохождение серьёзного обучения у него нет.

Подробнее читайте на Cnews Club.
Извините, ваш браузер не поддерживается